Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Перепись населения 2020 года перходит на «Цифру»

201911151Один раз в десять лет нам предоставляется возможность узнать, как и чем мы живем, сколько нас в каждом городе, поселке или деревне нашей большой страны и узнать какое будущее нас ждет.

Во всем мире привычную бумажную перепись населения теснит электронный формат. Меньше, чем через год, Россия одна из первых проведет цифровую перепись населения в рамках всемирного переписного раунда 2020 года. Рассказываем, как пройдет перепись в электронном виде.

Первая Всероссийская цифровая перепись населения пройдет в октябре 2020 года. Все жители страны смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги», а переписчики будут использовать электронные планшеты с аналогичными переписными бланками. Бумажные переписные листы будут использовать только в случае неожиданной поломки планшетного компьютера.

Интернет-технологии делают перепись более комфортной для респондентов: можно не тратить время на общение с переписчиком и ответить на вопросы переписи самостоятельно в любое удобное время. Новый подход позволяет получать данные высокого качества, а на их обработку уходит меньше времени.

Какие вопросы задают во время переписи населения в России? Спрашивают о дате и месте рождения, родном языке и владении дополнительными. Есть вопросы о национальности, уровне образования, источнике дохода, а также семейном положении – фиксируются как зарегистрированные, так и неофициальные отношения. Женщинам задают вопрос о количестве рожденных детей.

О чем не спрашивают переписчики? В переписные листы не заносятся имена, фамилии и отчества, паспортные данные и номера каких-либо документов, информация о собственниках жилья, уровне заработной платы и других доходов, сведения о точном месте работы.

Сколько времени вам понадобится, чтобы ответить на все вопросы Всероссийской переписи 2020? Включить компьютер или скачать в смартфон приложение Госуслуги, зайти и начать отвечать. Сделать перерыв на кофе или работу. Главное – успеть за 600 часов!

Ведущий специалист-эксперт ОГС в г.Тихорецке (включая специалистов в с.Белая Глина) Н.В. Котикова