Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

При получении сведений из ЕГРН будьте внимательны!

rosreestr-2Получение сведений из ЕГРН пользуется повышенным спросом и большая часть сведений представляется в электронном виде.

Получение сведений из ЕГРН в электронном виде доступно только на официальных сайтах Росреестра rosreestr.gov.ru и Федеральной кадастровой палаты kadastr.ru.

Открытые сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), отражаются на Публичной кадастровой карте pkk.rosreestr.ru .

Однако расширение спектра оказываемых в электронном виде услуг привлекло внимание мошенников. В сети начали появляться фейковые сайты, которые их владельцы пытаются замаскировать под ресурсы Росреестра. 

Сайты-двойники, предлагающие «услуги» Росреестра, могут иметь символику и название, схожие с официальными ресурсами ведомства, предлагать за плату услуги по предоставлению сведений из ЕГРН. Причём на сайтах-двойниках просят деньги за услуги, которые оказываются Росреестром бесплатно, а предоставляемые ими сведения не соответствуют действительности. Нужно понимать, что ведомство не имеет отношения к дублирующим сайтам и не может гарантировать достоверность предоставляемой ими информации.

В целях защиты прав и законных интересов заявителей Росреестр проводит комплексную работу по противодействию деятельности сайтов-двойников. 

Вот несколько признаков, которые помогут отличить официальный сайт ведомства от его двойника: 

- Доменное имя. 

Доменное имя официального сайта Росреестра - www.rosreestr.gov.ru. 

Часто сайты-двойники копируют символику Росреестра, структуру официальных сайтов, используют в своем адресе названия схожие официальному наименованию ведомств, адреса самих сайтов могут отличаться всего на одну букву. 

- Наличие электронных сервисов. 

Например, сервис «Личный кабинет», которым можно воспользоваться, имея регистрацию на Едином портале государственных услуг, недоступен на сайтах-двойниках. 

- Наличие прайс-листов, ссылок на мобильные приложения и способы оплаты, а также реклама.

На официальном сайте такой информации нет.