Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Уважаемые налогоплательщики!

info-4Межрайонная ИФНС России №1 по Краснодарскому краю напоминает, что с 2022 года применяется упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ при покупке жилья, погашении процентов по ипотеке и по операциям на индивидуальном инвестиционном счете.

Получить упрощенный налоговый вычет смогут граждане, у которых есть Личный кабинет на сайте ФНС России. Для этого не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ и собирать пакет документов, подтверждающих право на вычет. Вся необходимая информация по вычетам поступит от банков. К сервису предоставления налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке уже подключились: ВТБ. «Альфа-Капитал», PCХБ, «Тинькофф Банк», «Сбербанк».

Не позднее 30 апреля 2022 года необходимо подать декларацию налогоплательщикам, получившим доходы от продажи недвижимости, транспорта, ценных бумаг, от выигрыша, от сдачи в аренду недвижимости. Самый легкий способ подать декларацию - через личный кабинет налогоплательщика.

Межрайонная ИФНС России №1 по Краснодарскому краю напоминает, что физические лица, которые в 2021 году впервые приобрели статус льготной категории налогоплательщиков по имущественным налогам, имеют право получить установленные законодательством налоговые льготы.

Налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с ПФР. Росреестром и региональными органами соцзащиты населения.

НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ (п.1 ст. 219. п.1 ст.220)

1. В части порядка предоставления имущественных вычетов:

срок нахождения в собственности земельных участков, образованных в результате раздела, исчисляется с даты государственной регистрации права на них в ЕГРП:

- при продаже физическими лицами по одному договору купли-продажи объекта недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между собственниками пропорционально доле в праве собственности, а не в размере 1 000 000 рублей на каждого собственника.

Необходимо оплатить задолженность по налогам! Неисполнение обязанностей по уплате налогов является правонарушением, за которое установлена ответственность - налоговая, административная и уголовная.

Межрайонная ИФНС России №1 по Краснодарскому краю информирует, что легальный чек это гарант защиты гражданских прав и интересов! Проверяйте чек сразу после покупки! Используйте бесплатное мобильное приложение ФНС России «проверка чеков».

Межрайонная ИФНС России №1 по Краснодарскому краю информирует о возможности получения государственных услуг ФНС России в МФЦ.

У налогоплательщиков есть возможность оперативного получения информации о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС-сообщений или электронной почты от налоговых органов.

Согласие можно представить в налоговую инспекцию лично, по почте, в электронной форме или через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.