Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Пожары

info-4В текущем году на территории Белоглинского района произошло 3 пожара, на одном из которых погиб 1 человек.

По состоянию на 12.02.2024 года на территории Краснодарского края зарегистрировано 610 пожаров, на которых погиб 41 человек и травмировано 15.
Так 12.02.2024 года в Крымском районе произошла трагедия. В 02 часа 50 минут в квартире многоквартирного жилого дома произошел пожар. По прибытию на место установлено, что произошло горение в спальной комнате на площади 30 м2. В квартире совместно с матерью проживало 6 детей, трое из которых 2017 г.р., 2021 г.р. и 2022 г.р. погибли в результате пожара.
Семья состояла на учете как многодетная, находящаяся в трудной жизненной ситуации с 18.10.2019 года.
Данное жилое помещение было оборудовано автономными дымовыми пожарными извещателями, однако в ходе проведения проверки установлено, что данные извещатели были демонтированы многодетной матерью. Наиболее вероятной причиной пожара послужила детская шалость с огнем. Известно, что малолетний ребенок, завладев зажигалкой матери поджег домашние вещи, находящиеся в шкафу.
Как показывает практика, вопрос обеспечения пожарной безопасности особенно остро стоит перед собственниками жилого фонда. Риск возникновения возгорания достаточно высок и в многоквартирных домах. Для минимизации последствий возможного пожара поможет его своевременное обнаружение. Один из самых эффективных приборов — автономный дымовой пожарный извещатель, реагирующий на дым и подающий громкий сигнал. После установки автономного дымового пожарного извещателя не допускается его демонтаж, а также извлечение источников питания.
Уважаемые жители района, в целях профилактики пожаров в жилом секторе соблюдайте правила пожарной безопасности и будьте бдительными при использовании в быту газовых и электрических приборов, печного отопления, а так же следите за состоянием электропроводки и своевременно устраняйте выявленные недостатки, откажитесь от курения в помещении. Серьезно отнестись к детской безопасности, а именно:
- спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте детям играть с ними;
- не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи;
- обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара;
- напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение;
- каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона;
- выучите с детьми наизусть номер с сотового «101» и со стационарного «01» – телефон вызова экстренных служб.

Старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы Белоглинского района Печеневский Виталий Сергеевич