Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Годом культуры безопасности 2018

2018-03-13-4

Совсем недавно родилась традиция тематической организации годовой деятельности МЧС России, а также всех органов власти и организаций, входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Так, например, 2016 год был объявлен Годом пожарной охраны, а минувший 2017 год вошёл в историю министерства как Год гражданской обороны. На основании Приказа МЧС России от 7 июля 2017 года № 287  2018 год   объявлен

Годом культуры безопасности. 

Важнейшая задача, которую ставит МЧС России в текущем году, научить население безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях, а также грамотным действиям в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий. Первостепенное внимание необходимо уделить формированию культуры безопасности среди всех групп населения - от дошколят до неработающих граждан. Каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим. Кроме того, каждый человек должен уметь правильно обратиться за помощью - знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.

В рамках Года культуры безопасности в 2018 году по всей стране пройдут информационно-профилактические мероприятия, дни открытых дверей и уроки безопасности, к участию в которых будут привлечены самые широкие слои населения. Жители Центрального сельского поселения Белоглинского района не  останутся в стороне, а примут активное участие в мероприятиях, проводимых в  «Год культуры безопасности».

2018-03-13-5